Подготовка воздуха

Для полноценной работы пневматических систем, а также их защиты, очень важное значение имеет качественная подготовка воздуха, а именно – подаваемый сжатый воздух должен быть хорошо очищен, подаваться под определенным давлением, немаловажным является и рациональное использование рабочего воздуха.

Для этой цели существует модуль подготовки воздуха APU, в котором собраны все функции по подготовке воздуха для пневмосистем, причем в довольно компактном корпусе.

Также использует система ЕАС – электронного управления воздухом, обладающая динамическим режимом управления разгрузкой системы, процессом очистки воздуха под контролем электроники. Система ЕАС гарантирует управление рабочим воздухом для каждого тормозного контура и управление заполнения ресиверов в автоматическом режиме.

Блок подготовки воздуха в современном грузовом автомобиле – довольно сложное устройство. Его главная задача – забрать воздух из атмосферы, сжать до нужного давления, очистить от загрязнений и влаги, распределить по определенным контурам и сохранить до момента использования. Состоит эта цепочка из компрессора, охладителей сжатого воздуха, воздушных фильтров, осушителей, выпускного, предохранительного и распределительных клапанов. Только опытный специалист (воздушник) с помощью специальной аппаратуры может выявить дефекты системы подачи воздуха и качественно устранить ее.